Психотерапевтов, сексологов и наркологов будут учить по-новому

1898

Министерство здравоохранения России планирует изменить структуру подготовки медицинских кадров, оказывающих психиатрическую помощь. Ведомство, в частности, рассматривает двухступенчатый вариант ординатуры по психиатрии, в котором эта специальность остается в качестве базовой дисциплины на второй год подготовки. Цель реформы - расширить возможности трудоустройства врачей психотерапевтов, сексологов, наркологов, судебно-психиатрических экспертов в учреждения общей сети. Об этом накануне, 10 октября, в ходе пресс-конференции сообщила генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Светлана Шпорт, пишет «Медвестник».

медицинское образование, Психиатрия и наркология, психотерапевт, сексолог, нарколог, ординатура, дефицит кадров, дефицит врачей, кадровый вопрос, кадровая проблема

Сейчас выпускник медвуза, который окончил ординатуру по судебно-психиатрической экспертизе, сексологии, наркологии, психотерапии, становится узким специалистом. Он не может назначить лекарственные препараты пациенту и работать в общей психиатрической сети.

- Разработанная модель подготовки позволит более гибко решать кадровые проблемы службы и сделает популярней эту специальность, - отметила гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

По словам Шпорт, такая мера будет способствовать привлечению молодых специалистов. Врач будет понимать, что он сможет совмещать должности и быть востребованным не только по своей узкой специальности. Эксперты службы в регионах инициативу поддержали.

По данным статистического сборника «Здравоохранение в России 2021», в 2020 году в России насчитывалось 22,1 тыс. врачей психиатров и наркологов. Это меньше, чем в 2010-м, когда их было 24,2 тыс. Сегодня, по информации Шпорт, в государственном здравоохранении работает всего 1 250 врачей-психотерапевтов, идет мощный отток специалистов в частные клиники.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что в последнее время потребность в обращении к профильным специалистах в России значительно выросла. Пациентов у психиатров в последние месяцы стало значительно больше, чем даже в самые тяжелые ковидные времена. По словам экспертов, сегодня среди психических отклонений чаще всего наблюдается аффективный спектр, истерические реакции и тревожные расстройства.


Фото: corsi-ecm-fad.it



Поделиться
Обсудить в Telegram
1898
Личный кабинет