Правила поступления в вузы изменили

3191

Министерство науки и высшего образования РФ вводит новый порядок приема абитуриентов в высшие учебные заведения России на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Он значительно расширяет и упрощает возможности поступления. Установленные правила начнут действовать уже в следующем учебном году. О нововведениях VladMedicina.ru сообщили в Минобрнауки.

медицинское образование

Так, с 2021 г. желающие поступить в вуз, смогут подавать документы сразу по нескольким специальностям. Сделать это можно будет в том числе и дистанционно. В текущем году такой способ приема использовался в связи с карантином, введенным из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, в следующем – это норма, обязательная для всех вузов.

Заявление разрешат редактировать уже после подачи, также можно будет подать еще одно дополнительное, не отзывая первого.

Максимальное число специальностей, по которым абитуриент сможет подать документы, будет устанавливать вуз, их может быть от двух до десяти.

По нескольким близким специальностям можно будет проводить единый конкурс — например, сразу на весь факультет. Вузы смогут предлагать вступительные экзамены на выбор - например, по физике или информатике. Какой сдавать - поступающий решит сам. Раньше для каждой специальности конкурс был отдельный. Также учебное заведение получает право вводить дополнительные испытания.

Упростят и саму процедуру зачисления. Конкурсные списки будут обновляться не менее пяти раз в день, а не один, как сейчас, а само зачисление - проводиться в два этапа вместо трех. Фактически, первую и вторую волну объединят в одну. При этом для льготников оставят возможность преимущественного поступления.

Все вузы России должны разработать и опубликовать свои правила приема на 2021 год до 1 ноября 2020-го.


Поделиться
3191
Личный кабинет