Мощный задел на будущее

4379
В Приморском крае проходит очный тур всероссийского интеллектуального первенства для студентов и недавних выпускников вузов «Я – профессионал». На сегодняшний день свои знания участники уже показали почти по 20 направлениям, прошедшим во Владивостоке в вузах-партнерах. Еще ряд олимпиад состоялся в других регионах страны, где приморцы также попробовали свои силы.

Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, олимпиада, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет
 
- Всего от Приморья зарегистрировались более 8 тысяч человек – студенты бакалавриата, магистратуры, недавние выпускники университетов, - сообщили VladMedicina.ru в департаменте образования и науки администрации Приморского края. - В полуфинале за право войти в число лучших соревнуются 447 участников от регион.
 
Одним из соорганизаторов олимпиады стал Тихоокеанский государственный медицинский университет, где 13 февраля 39 студентов-медиков из Читы, Хабаровска, Иркутска и Владивостока примут участие в очном туре Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Будущие врачи успешно прошли заочный тур олимпиады и теперь покажут свои навыки и умения профессиональному сообществу. На базе ТГМУ (г. Владивосток, Океанский пр-т, 165, учебный корпус №2) участники соревнуются в направлениях: «Лечебное дело, педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».

Еще одним организатором выступил ДВФУ – совместно с Университетом ИТМО и ведущими вузами и технологическими компаниями страны он проводит трек по робототехнике. Из более 4 600 участников заочного тура в полуфинал олимпиады вышли 235 человек. Региональные туры трека по робототехнике уже состоялись 2-3 февраля одновременно в Дальневосточном федеральном университете и пяти вузах-партнерах. Победители встретятся в финале на острове Русском 25-28 февраля.

Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, олимпиада, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет
 
До конца февраля в Приморье также состоится ряд олимпиад заключительного этапа по различным направлениям: от педагогического образования до биотехнологий.
 
«Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года.
 
Ключевая особенность масштабной образовательной олимпиады – практикоориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Их цель - проверить не только абстрактную эрудицию, но и профессиональные знания студентов. Тихоокеанский государственный медицинский университет как вуз-соорганизатор также участвовал в составлении тестов по всем медицинским направлениям олимпиады.
 
В 2019 году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Лучшие участники также вносятся в Национальную базу «Я- профессионал» - реестр студентов. К нему получают доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств. Всем, кто попадает в эту базу, получают возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях и центрах, им организаторы помогают составить резюме, а также дают советы по дальнейшему развитию профессиональных компетенций.
 
 
Фото: yandex.ru/profi
 
Поделиться
4379
Личный кабинет