Умение владеть лучом

2888
Программа повышения квалификации «Применение лазерных медицинских систем в амбулаторно-поликлинической практике в хирургии и онкологии» разработана Государственным научным центром лазерной медицины им. О.К. Скобелкина по заказу НТО «ИРЭ-Полюс». Как рассказали VladMedicina.ru в Фонде инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», образовательный курс рассчитан на врачей-хирургов, преподавателей хирургических кафедр, сотрудников НИИ хирургического профиля, а также онкологов, акушеров-гинекологов, колопроктологов, урологов.

 
В рамках программы слушатели освоят показания для применения лазерных систем в медицине, технику безопасности при работе с ними, хирургические методы лечения с использованием лазеров (дозированное удаление биотканей, рассечение тканей под действием лазерного излучения, варианты лазерных операций). Узнают о преимуществах использования нанотехнологичных современных хирургических лазеров по сравнению с традиционными методами диагностики и лечения заболеваний, в том числе онкологических. По итогам обучения специалисты овладеют техникой лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи и подкожной жировой клетчатки.
 
Примерно треть учебной программы покрывается дистанционными модулями: это 11 видеолекций, 11 тестов и восемь мастер-классов, представляющие собой видеоверсии конкретных примеров использования лазерной техники — от настройки, проведения операции и до постоперационного контроля. Очные лекции составляют четверть курса обучения, остальное — практические занятия. Итоговая аттестация в виде тестирования и оценки опыта практической деятельности будет основой дальнейшей аккредитации специалистов.
 
Разработчики видят высокий потенциал тиражирования программы, так как широкому предложению высокотехнологичной медицинской помощи препятствует нехватка квалифицированных кадров. У многих специалистов отсутствуют знания, необходимые для применения лазерного оборудования в своей работе, т.к. основные действующие образовательные программы, разработанные для медицинских работников, не содержат разделы, посвященные данной теме. Новый образовательный курс, подготовленный Государственным научным центром лазерной медицины им. О.К. Скобелкина, закроет эту брешь.
 
 
Поделиться
2888
Личный кабинет