Хочешь в главврачи – поучись!

4785
Минздрав России и факультет политологии МГУ начали обучать управленцев здравоохранения. Курс «Государственная политика и антикризисное управление в сфере здравоохранения» стартовал на этой неделе.Новая программа  постдипломного образования для организаторов здравоохранения будет запущена на базе факультета политологии МГУ, сообщил на пресс-конференции в ТАСС статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

главврачи, МГУ, обучение, управленцы здравоохранения
 
- В ближайшие годы Минздрав РФ одной из своих стратегических задач видит именно повышение качества подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения, - подчеркнул зам. главы ведомства. - Это уровень главврачей, организаторов здравоохранения в субъектах РФ, на уровне органов местного самоуправления и так далее.
 
По словам заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимира Якунина, всего на данный момент на курс записались около 60 человек, к обучению приступили 17 из них.
 
- Есть несколько ограничений, в частности, стаж работы в структуре не более пяти лет, потому что мы хотим создать своеобразный кадровый резерв на замещение должностей, - пояснил профессор кафедры политологии МГУ и один из разработчиков курса Сергей Колесников. - Наша задача - создать по-настоящему перспективную команду, поэтому мы ограничиваем возрастной и стажевой период.
 
Как отметил Дмитрий Костенников, одна из проблем состоит в том, что руководящие должности обычно занимают люди, которые всю жизнь занимались оказанием врачебной помощи и имеют медицинское образование, либо изредка люди других специальностей.
 
- Получается, что одни не очень хорошо знают вопросы менеджмента, финансирования, правовые аспекты деятельности, другие наоборот - не владеют информацией, связанной со сферой здравоохранения и оказанием медицинской помощи, - уточнил эксперт. - Речь не идет о дефиците кадров. Голода как такового управленческих кадров у нас сейчас нет. Речь идет именно о том, что мы бы хотели переходить к набору тех знаний и умений, которые у профессионального управленческого звена должны быть полностью сформированы.
 
В программу курса «Государственная политика и антикризисное управление в сфере здравоохранения» также войдут международные практики организации качественной и эффективной отраслевой работы.
 
 
Фото: healthvesti.com
 
Поделиться
4785
Личный кабинет