На Сахалине увеличены подъёмные для врачей

3860
Завершен очередной учебный курс на Сахалинской базовой кафедре Тихоокеанского государственного медицинского университета. За три месяца студенты прошли стажировку в четырёх областных медицинских учреждениях. Одновременно у них проходили занятия, предусмотренные учебным планом.
 
- Утро начиналось с семинара, с преподавателями мы обсуждали различные темы, а потом отправлялись в больницу. Смотрели, как работают врачи, учились находить контакт с пациентами, анализировали истории болезни, – рассказал студент ТГМУ Андрей Крылов.
 
Медицина Сахалина, ТГМУ

- Нам во всём везде помогали, – добавил Марк Золотарёв. - В областной больнице, детской, городской больницах, «четвёртой» поликлинике. После каникул мы уже на шестом курсе продолжим занятия на Сахалине.
 
В этом году на базовой кафедре проходят обучение восемь студентов  - шесть сахалинцев и два из Приморского края, сообщили корр. VladMedicina.ru в региональном минздраве. Все они в дальнейшем планируют работать в медучреждениях острова. Нюансы, связанные с участием в региональной кадровой программе, будущие врачи уточнили на встрече с заместителем министра здравоохранения Сахалинской области Ларисой Згурьевой.
 
- При отборе участников программы мы отдаём приоритет сахалинцам и курильчанам, которые заканчивают медицинские вузы. Конечно, никаких проблем не возникнет и у всех выпускников базовой кафедры Тихоокеанского государственного медицинского университета. Для врачей, приходящих в первичное звено, увеличены подъемные. Они получат от 780 тысяч до 1,3 млн рублей (стандартная выплата 725 тысяч – 1,1 млн рублей). Среди льгот - и служебное жилье. В течение первых трёх лет врачи первичного звена получают ежемесячную доплату 10-15 тысяч от муниципалитетов, – отметила заместитель главы минздрава региона.
 
В 2017-ом году по кадровой программе министерства здравоохранения Сахалинской области на остров уже прибыло 67 врачей. В августе-сентябре ждут ещё 60 выпускников медицинских вузов. Это позволит во многих муниципалитетах полностью решить кадровые вопросы по докторам в первичном звене.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
 
Поделиться
3860
Личный кабинет