Докторов идентифицируют

3321
Кадровая политика в здравоохранении России претерпит «мягкую модификацию». Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 февраля участникам инвестиционного форума «Сочи-2017». По ее словам, важной частью этой работы стало внедрение нового механизма допуска к профессиональной деятельности врачей, следующим этапом будет средний медицинский персонал.
 
- В прошлом году у нас был первый год, когда мы провели аккредитацию среди выпускников вузов по двум специальностям – фармация и стоматология. - В этом году будет уже не семь тысяч, а 37 тысяч выпускников по всем медицинским специальностям. И поэтапно переходим к аккредитации специалистов, окончивших программы ординатуры, а также к реаккредитации. - цитирует издание «Медвестник» главу Минздрава РФ.

аккредитация, Вероника Скворцова, образование
 
Вероника Скворцова подчеркнула, что процесс аккредитации не искусственный:
 
- Объективный структурированный клинический экзамен (ОСКЭ) – это международный трехэтапный экзамен, дающий допуск к профессиональной деятельности. Когда мы полностью перейдем на эту систему, речь пойдет о взаимопризнании наших дипломов с зарубежными странами, потому что экзамены со смотрящими из зарубежных стран сейчас очень высоко оцениваются.
 
Министр отметила, что отслеживать процесс непрерывного профессионального образования позволит создаваемый Федеральный регистр врачей.
 
- Мы сделали электронную систему, в которой каждый врач зарегистрирован под своим номером, это как бляха полицейского, – уточнила Скворцова. – Этот регистр связан с системой повышения квалификации врачей и с системой аккредитации, что делает процесс прозрачным. Вот такая трехмерная конструкция позволит нам существенно повысить планку качества подготовки наших специалистов. Это серьезная задача, и она должна быть решена деликатно и бережно. Люди, которые работают в системе – мы ими дорожим и планируем делать безболезненные для них движения в правильном направлении.
 
 
Поделиться
3321
Личный кабинет