Хватит писанины

3313

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал приложить необходимые усилия для упрощения медицинской документации, на заполнение которой врачи тратят много времени. О необходимости развивать информационные технологии в здравоохранении председатель правительства заявил сегодня на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам главы кабмина, цель такого развития, с одной стороны, - в облегчении доступа пациентов к информации, а с другой, - в том, чтобы врачи больше тратили времени на пациентов и меньше - на заполнение документов.

- Нужно уйти от писанины, это само собой, - подчеркнул глава Дмитрий Медведев. - Но даже электронные бланки не спасают, если они избыточно сложные, если они требуют бесконечного внесения в эти проформы каких-нибудь стандартных позиций. Нужно в целом постараться упростить документацию, и, конечно, используя электронный документооборот.

Кроме того, он потребовал ускорить введение профессиональных образовательных стандартов в медицине.

- Профессиональный рост врачей должен поспевать за развитием медицинских технологий, – акцентировал премьер-министр.

Процесс обучения будущих врачей должен быть основан, в том числе и на использовании электронных ресурсов. С этой целью, уточнил Медведев, заработал портал непрерывного медицинского образования Минздрава.


Фото с сайта: www.investopedia.com

Поделиться
3313
Личный кабинет