Брать не количеством, а качеством

2899
Анализ профессиональных образовательных программ показал, что затраты на приобретение и содержание высокотехнологичного медицинского и лабораторного оборудования для одного студента, а также обеспечение расходными материалами составляет в среднем 28,86 тысяч рублей. По мнению экспертов ОНФ и представителей Минздрава России, финансирование этого направления необходимо увеличить. В целом, по подсчетам ведомства, на это потребуется 5,699 млрд рублей.
 
Министерство здравоохранения направило в Минобрнауки свои предложения о включении финансирования практической подготовки медицинских кадров в базовые нормативные затраты, а ключевых образовательных специальностей, таких как клиническая медицина, наука о здоровье и профилактическая медицина, фармация, в другую группу с большим финансированием, сообщает Доктор Питер.
 
Как считают в ведомстве, с учетом обучающихся 153,3 тысяч будущих медиков для преодоления существующего в стране дефицита кадров увеличивать количество целевых квот для медицинских вузов и училищ не нужно, а лучше сосредоточиться на повышении качества образования и совершенствовании практических навыков студентов. Однако ответа из Минобрнауки они не получили.
 
Активисты ОНФ считают, что в докладе правительства не ясна позиция ни Минобрнауки, ни Минфина России по поводу дополнительных субсидий на подготовку студентов-медиков. Поэтому эксперты ОНФ рекомендуют правительству определиться до 1 сентября и учесть предложения Минздрава РФ при формировании федерального бюджета на 2017 года. До этого времени рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» предлагает поручение главы государства с контроля не снимать.
 
фото с сайта: anmedhealth.org
Поделиться
2899
Личный кабинет