Выпускникам-медикам могут вернуть распределение

3111

Президент России Владимир Путин обещал обдумать предложение о возвращении к системе распределения на работу в сельских территориях выпускников бюджетных отделений медицинских институтов. С такой просьбой к главе государства обратился губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщает ТАСС.

- Ситуация кадровая связана в том числе и с тем, что у нас нет в регионе медицинского вуза, мы исторически ребят отправляли учиться в Ленинград, в Смоленск, в Новгород, и, к сожалению, не все из них возвращались, - объяснил руководитель региона и попросил «рассмотреть возможность возвращения к известной системе распределения, закрепления, по крайней мере, для сельских территорий».

- Давайте подумаем, - ответил Путин.

Турчак отметил, что из-за низкой плотности населения в Псковской области, важно сохранить доступность медицинских услуг.

- Мы осваиваем новые формы оказания медицинской услуги, вводим мобильные формы, это мобильные фельдшерско- акушерские пункты, домовые хозяйства, которые мы открываем, сохранение всей сети офисов врачей общей практики и стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, которые работают на селе, - перечислил губернатор.

Однако при этом он видит главную проблему в нехватке медицинских кадров.

- Мы принимаем весь комплекс мер, у нас введены подъемные для молодых специалистов, у нас есть закрепление по жилью, у нас реализуются социальные пакеты для врачей, мы ввели подъемные для фельдшеров, которые работают на селе. Но проблему дефицита кадров только так называемым социальным пакетом, мы видим, не решить, это не является мотивирующим фактором, - констатировал Турчак.

- Но если вы кого-то направляете, вы можете заключать с ними соответствующие договоры, - считает Путин.

Губернатор подтвердил, что такие договоры заключаются:

- По тем, кто отправляется (на учебу) по нашей региональной квоте, так называемые целевики, мы заключаем договора, если они не возвращаются в регион, они, соответственно, возвращают в бюджет затраченные нами деньги.

Турчак попросил Президента применить такой же порядок на федеральном уровне для тех, кто обучается за бюджетные средства.

- Дифференцированно ввести: если ты выбрал дальше работать в городе, ты там должен отработать пять лет, - заявил руководитель Псковской области. - Если ты все-таки готов идти на село, тогда можно этот срок уменьшить до трех лет, может быть, до двух с половиной.

Он добавил, что данный вопрос обсуждал с Минздравом России, у которого идея не вызвала «принципиальных возражений».

- Но для того, чтобы более детально это все проработать, я бы просил дать ваше поручение. Я думаю, что это бы решило кадровую проблему не только для Псковской области, но и для остальных регионов с похожей системой расселения, - отметил Турчак.

Фото с сайта: город-кингисепп.рф

Поделиться
3111
Личный кабинет