В медвузах введут новые магистерские программы

3015

Совместный российско-китайский медицинский университет откроет магистерскую программу по традиционной китайской медицине в 2017 году, сообщил ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко на форуме ректоров вузов России и Китая, передает ТАСС.

- Новым этапом в работе Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) стало решение о создании совместного медвуза, ресурсными базами которого станут Первый Московский государственный университет имени Сеченова, Харбинский медицинский университет, а также другие университеты - члены ассоциации, - заявил Глыбочко.

Он также отметил, что уже в 2016 году планируется начать подготовку магистров по специальностям ««Общественное здравоохранение» и «Биотехнология» в новом формате, а в дальнейшем расширить этот перечень до 10-15 приоритетных направлений.

- Кроме того, учитывая высокую востребованность специалистов по традиционной китайской медицине (ТСМ) в России, мы планируем запустить магистерскую программу по ТСМ, тем самым обеспечив качество врачей по данной специальности, - подчеркнул ректор МГМУ.

Петр Глыбочко напомнил, что в этом году уже состоялась торжественная закладка камня российско-китайского госпиталя в городе Санья (Китай), а в ноябре 2016 г. в России планируется открытие клиники традиционной китайской медицины РКАМУ.

Кроме того в сентябре 2016 года в России пройдет неделя медицинского образования, в которой примут участие вузы-члены ассоциации.

Фото с сайта: www.mma.ru

 

Поделиться
3015
Личный кабинет