В Улан-Удэ откроют медицинский вуз

2964

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе визита в Бурятию заявила о необходимости организовать в Улан-Удэ кафедру или филиал какого-либо ведущего медицинского вуза – из центра России или Сибири, сообщили корр. VladMedicina.ru в правительстве республики. Сегодня в регионе нет ни одного высшего учебного медицинского заведения. В столице Бурятии существуют сельскохозяйственная академия, технологический университет, академия культуры и один государственный университет, базирующихся на подготовке специалистов гуманитарного профиля.

- Мы создаем в стране четыре точки трансляционной медицины – точки роста, надо  Бурятию обязательно подключать к одной из этих точек, - подчеркнула министр.- Может быть, это программа не на сегодня, но нужно смотреть вперед, нужно закладывать однозначно, я просто вижу, что у вас большой потенциал, очень хорошие люди в команде, в том числе в медицинской команде. У руководителей есть глубокое понимание, как систему развивать. Поверьте, у меня есть с чем сравнивать.

Глава Минздрава положительно отметила тот факт, что в Бурятии достраивается первый уровень системы – экстренной медпомощи, организуются «больничные округа», внедряется телемедицина и т.д.

- Очень хорошие впечатления. Вы, пожалуй, один из трех - пяти регионов страны, которая максимально быстро реализуете так, как дОлжно быть, - отметила Скворцова и также дала самые высокие оценки уровню подготовки кадров и в целом кадровой политике в здравоохранении. - Вы никакая не окраина, не провинция, а один из центров России. Ясно, что не достигли своих вершин, много еще нужно делать. Но темпы развития таковы, что ясно – вы придете в следующую точку.

Вероника Скворцова в ходе встречи подчеркнула, что по результатам поездки будет подготовлена информация о передовом опыте Бурятии для других регионов России.  

- Конечно, страна у нас огромная, и то, что вам позволило выйти на эффективные результаты, и об «изюминках» вашей работы – подготовим концентрированный материал, чтобы другие регионы смогли с ним познакомиться, по всей сути системной огромной работы, которая проделана за последние годы, - сказала она.

По словам Вероники Скворцовой, «никогда ни один человек не будет доволен состоянием здравоохранения в полной мере. Люди хотят жить вечно. Медики – не боги, даже когда хотят к ним приблизиться. Поэтому наша задача – понимать, что перед нами бесконечная дорога. Но при этом у нас должны быть вехи этого развития».

 

Источник фото: пресс-служба правительства Бурятии

Поделиться
2964
Личный кабинет