Что расскажут гены?

2281

Первая в РФ российско-итальянская лаборатория медицинской генетики открылась на базе Научно-исследовательского института молекулярной медицины и патобиохимии Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Лаборатория создана совместными усилиями вуза и Фонда Швейцера, от которого сотрудники новой медорганизации уже получили порядка десяти различных протоколов по редким генетическим заболеваниям. Об этом сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе университета.

В международной лаборатории планируют разрабатывать и внедрять совместные научные проекты по фундаментальной и клинической медицине, диагностике и профилактике мультифакторных заболеваний. Здесь же будут проходить свое обучение и практику студенты университета, аспиранты, клинические интерны и ординаторы.

Российско-итальянский проект станет не только научной площадкой для медиков, здесь собираются помогать семьям с генетическим заболеваниями. Это и медицинские консультации, и лечение, и последующее врачебное наблюдение.

На торжественном открытии ректор медицинского университета Иван Артюхов отметил, что благодаря запуску лаборатории будут проводиться исследования редких заболеваний, и тех, которые несут высокую летальность и снижают качество жизни.

- Много лет генетика считалась лженаукой, поэтому в стране существенное отставание по управлению наследственной патологией. С помощью этих методик можно получить достоверный биоматериал и исследовать его, чтобы люди могли долго и качественно жить, - подчеркнул руководитель КрасГМУ. - В лаборатории будут фактически рождаться вторые жизни, для тех, кто пройдет обследование, и будут сформированы новые принципы лечения.

Как пояснили в вузе, кровь в этой лаборатории брать не будут. Материал для исследований будет поступать из Красноярского перинатального центра, Центра сердечно-сосудистой хирургии и городской клинической больницы N20.

- Генетическая лаборатория важна и для практического здравоохранения. Те сердечные патологии, с которыми к нам приходят пациенты, теперь совершенно точно можно подтвердить генетическим анализами. Мы сегодня знаем, что генетика определяет суть этих заболеваний, - пояснил главный врач федерального центра сердечно-сосудистых заболеваний Валерий Сакович. - Иногда даже клинических проявлений нет, но по анализам мы понимаем, что они должны быть и рано или поздно обязательно появятся. Это уже пациент, которого нужно будет наблюдать, и оказывать помощь в более ранние сроки и более эффективно.

Итальянские партнёры проекта выделили 80 тысяч евро на подготовку помещения, приобретение оборудования и расходных материалов. Исследования, которые будет проводить лаборатория, платные и достаточно дорогостоящие. Но, как пояснили в КрасГМУ, рассматривается перспектива вхождения в систему ОФМС. В медицинском университете сейчас готовят все документы для нужного лицензирования.

Фото с сайта: www.krasgmu.ru



Поделиться
2281
Личный кабинет