Лучше три раза увидеть

3764

Трехэтапная первичная аккредитация выпускников медицинских вузов по стоматологической направленности в рамках стоматологического научно-образовательного медицинского кластера позволит избежать подтасовок в результатах аттестации, сообщила Вероника Скворцова на открытии нового кластера Минздрава РФ. Об этом пишет ТАСС.

Аккредитация специалистов

Стоматологический научно-образовательный кластер был создан на базе всех стоматологических факультетов подведомственных вузов для унификации образовательных программ по специальности «Стоматология». По словам министра здравоохранения, он позволит создать в РФ единое образовательное пространство и внедрить перекрестные образовательные технологии.

- Трехэтапный экзамен действительно позволит нам не сомневаться в подготовке наших выпускников, - заявила Вероника Скворцова.

Министр отметила, что при подготовке трёхэтапной проверки учитывался десятилетний опыт проведения Единого госэкзамена в школах.

- Весь опыт ЕГЭ мы уже переняли: аудитории с контролем, невозможность пронести мобильное устройство, специально созданные компьютерные программы по формированию персонифицированных вариантов для ответов на вопросы, - пояснила Скворцова.

Первая часть экзамена будет представлять собой тест на знание теории, во второй части аттестационная комиссия проверит у выпускника практические навыки.

- Это «рукоделие» фактически. Для стоматологов это представляет особую важность, - отметила глава Минздрава. 

Третья ступень - ситуационная задача на примере конкретных больных с конкретным анамнезом и возможность создания плана обследования с результатами этих обследований.

- На основе этого можно полностью выстроить стратегию медицинской помощи, – акцентировала Скворцова, подчеркнув, что при таком подходе к экзамену ни подтасовать результаты, ни угадать ответы невозможно.


Фото с сайта: www.easydental.ru

Поделиться
3764
Личный кабинет