Минздрав преподнесет школьникам урок

2720
Министерство здравоохранения совместно с Министерством науки и образования России совместно работают над концепцией школьной медицины, которая предполагает введение в программу средних образовательных учреждений урока по здоровому образу жизни (ЗОЖ), заявила журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.
 
Врач пояснила, что для введения нового предмета необходимо менять образовательные программы и согласовывать их с разрабатываемой концепцией, в которой будут отражены принципы взаимодействия школ и учреждений медицинской направленности. В ведомстве считают, что необходим четкий регламент, регулирующий функции школьного врача, педиатра, педагога.
 
- Чтобы это было межведомственное взаимодействие: за что отвечает школьный врач, за что участковый, педагоги. Потому что есть много нюансов, например, должен ли педагог оказывать первую помощь? Все это надо регламентировать и стандартизировать,- цитирует замминистра ТАСС.
 
Концепция школьной медицины будет подготовлена уже в 2016 году.
 
Также Минздрав совместно с Минобрнауки планирует внести дополнения в школьные программы, чтобы обучить детей профилактике различных заболеваний, в том числе гриппа.
 
Планируется, что такие уроки будут входить в программу ОБЖ.
 
Поделиться
2720
Личный кабинет