Первый Медицинский получил статус сотрудничающего центра ВОЗ

2871

Заседание провел специальный представитель ВОЗ в РФ Гайк Никогосян. Министерство здравоохранения России представлял статс-секретарь - заместитель министра Дмитрий Костенников.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова со Всемирной организацией здравоохранения связывают долгие научные и деловые связи. Университет неоднократно становился площадкой для проведения совещаний и конференций ВОЗ. Еще в феврале 2014 года в вузе был проведен первый учебный курс по профилактике и борьбе с НИЗ для 25 руководителей здравоохранения стран Центральной Азии и Восточной Европы. В университете на всех этапах подготовки врачей в образовательные программы внедряются основные положения новой европейской политики «Здоровье-2020». Ведется выдача двойных документов о дополнительном профессиональном образовании «ВОЗ+Первый МГМУ им. И.М. Сеченова». Реализуются совместные исследовательские проекты.

На совещании 10 декабря о присвоении Первому МГМУ им. И.М. Сеченова статуса сотрудничающего центра ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) сообщил директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни ВОЗ Гауден Галеа (Gauden Galea): «Мы сотрудничаем с Первым Медицинским университетом уже более двух лет. Нами разработан совместный востребованный во многих странах курс подготовки специалистов по профилактике НИЗ. И все это время мы могли видеть дух, энтузиазм, настрой представителей университета получить статус сотрудничающего центра ВОЗ. Для этого были соблюдены все положенные процедуры, и сегодня я готов вручить официальное письмо о назначении Первого МГМУ им. И.М. Сеченова новым сотрудничающим центром ВОЗ».

Принимая письмо, первый проректор - проректор по инновационной политике и международной деятельности Андрей Свистунов сказал: «В получении нами статуса сотрудничающего центра ВОЗ огромную роль сыграла одна из ведущих структур нашего университета – Высшая школа управления здравоохранением под руководством Руслана Хальфина. Но это и большая работа всех сотрудников Первого Меда, которые в последние два года тесно сотрудничали с Всемирной организацией здравоохранения. Мы также благодарны поддержке нашей работы министерством здравоохранения РФ и лично министром Вероникой Игоревной Скворцовой. Хочу заверить коллег, что наш университет обладает всем научным потенциалом и образовательными ресурсами, чтобы не только развивать наше сотрудничество с ВОЗ, но и значительно повысить свой авторитет и конкурентоспособность в мировой системе образования».

Источник статьи и фото: www.mma.ru
Поделиться
2871
Личный кабинет