В Петербурге возродят институт военной медицины

2431

В Петербурге возродят испытательный институт военной медицины Минобороны. Его сотрудники займутся разработкой и испытанием медицинских средств защиты личного состава и технических средств медицинской помощи. Такое распоряжение правительства подписал в выходные премьер министр Дмитрий Медведев.

 

По распоряжению от 27 мая №965-р, институт должен быть создан в течение двух месяцев. Как говорится в пояснительной записке к документу, подобное учреждение уже было в Петербурге — оно было создано в 1969 году и занималось созданием медицинских средств защиты и технических средств военно-медицинской службы. Но спустя почти четыре десятилетия, в 2010 году, институт присоединили в качестве структурного подразделения к Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Теперь его собираются вновь сделать самостоятельной организацией. Говорится, что это позволит сохранить уникальные лаборатории и кадры специалистов, обеспечивающих разработку и испытание вооружения и средств противорадиационной защиты.

 

Как рассказали «Доктору Питеру» в ВМА, решение об отделении института от академии связано с тем, что задачи обеих организаций при общих точках соприкосновения все-таки несколько различаются. По словам военных медиков, спектр исследований института не ограничивается только медициной и находится на стыке наук — в частности, организация сотрудничает с Роскосмосом, Росатомом. Кроме того, в составе ВМА есть еще одно подразделение, которое тоже занимается исследованиями в области военной медицины — научно-исследовательский центр, и функции этих подразделений во многом дублировались.

 

Институту передается в постоянное (бессрочное) пользование комплекс зданий в Красногвардейском районе, который он занимал и до этого, — на Лесопарковой улице, д.4.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: clip.dn.ua


Поделиться
2431
Личный кабинет