Сергей Шойгу: Военная медицина должна стать лучшей в стране

3128

Военная медицина должна перейти на новую современную систему управления с электронными медицинскими картами и более эффективной подготовкой кадров, и вообще стать лучшей в стране. Об этом сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, посетивший сегодня Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова.


Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, Сергей Шойгу поставил перед медиками ВМА задачу — сделать военную медицину лучшей в стране. «Нам надо создавать современные клиники, целые направления, мы с вами должны поставить цель, чтобы наша медицина стала лучшей в стране. И наше образование должно стать лучшим в стране», — заявил глава военного ведомства.


По словам Шойгу, «врачи должны лечить, а не заниматься управлением». «Нам отдельно надо создавать коллектив управленцев. Управление должно быть современным. Можно управлять по-старому, конечно, но мы с вами говорим, что должны уйти от медицинских книжек и перевести истории болезней в электронные формы», — пояснил министр обороны, отметив, что «информация о здоровье военнослужащего должна быть во всей сети военной медицины, чтобы ее можно было, если потребуется, получить от Калининграда до Владивостока». Кроме этого, глава Минобороны обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров, «в том числе, приглашать лучших специалистов, например, из тех, которые проходят переподготовку в академии».


Во время своего визита Сергей Шойгу также осмотрел новый Центр симуляционного обучения военных медиков, который недавно открылся в ВМА, а также проинспектировал ход строительства многопрофильной клиники академии. Сергей Шойгу поручил создать специальную комиссию, которая составит список необходимого оборудования для клиники. Оно, по его мнению, «должно быть не только современное, а лучшее, что сегодня есть».

Многопрофильная клиника объединит несколько функциональных центров: травматологический, неотложной хирургии, лечения центральной нервной системы, эндокринной хирургии, гастроэнтерологии, онкологии, терапевтической патологии, органного донорства, гнойной хирургии и специализированной медицинской помощи. Кроме этого, туда войдут и другие службы и отделения, включая стоматологию. Все отделения будут размещаться по принципу «транспортной доступности», для облегчения перемещения на территории комплекса будет курсировать специальный электротранспорт.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: function.mil.ru


Поделиться
3128
Личный кабинет