Еще четыре российских вуза приняли решение об объединении

2564

Минобрнауки одобрило присоединение Государственной классической академии им. Маймонида к Московскому государственному университету дизайна и технологий (МГУДТ) в качестве структурного подразделения.

Кроме того, в ближайшее время объединятся два питерских вуза - Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров (СПбГТУРП) и Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПГУТД). Приказ об объединении подписан и предусматривает переименование Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

"С предложением об объединении вузов в Минобрнауки России также обратились ученые советы образовательных учреждений" - пояснили "РГ" в образовательном ведомстве.

Процесс объединения идет и в негосударственных вузах. По информации Ассоциации Негосударственных вузов России, около десятка вузов в Москве и Санкт-Петербурге сейчас рассматривают возможность объединения. И дело не только в том, что большому вузу проще выполнить требования мониторинга, а еще и в том, что количество абитуриентов катастрофически снижается. Сказывается демографический кризис и постепенное повышение минимального порога баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы.

Источник: www.rg.ru

Поделиться
2564
Личный кабинет