Формирование Крымского федерального университета завершено

2471

Формирование Крымского федерального университета (КФУ) завершено, вуз получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности. «Процесс формирования Крымского федерального университета завершился. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки России вузу выдана бессрочная лицензия на право осуществления образовательной деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки, которое цитирует РИА «Новости».

Ядром КФУ стал Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, также в состав нового университета вошли семь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов и семь научных организаций. Также в состав КФУ был включен государственный медицинский университет им. Георгиевского.

По словам ректора КФУ Сергея Донича, на сегодняшний момент более 7 тыс. сотрудников и более 30 тыс. студентов оформлены в новом вузе. Социальные стипендии, которыми предусматриваются доплаты за питание и спецодежду, а также академические стипендии уже выплачены, заработные платы получили все сотрудники вуза.

Для иностранных студентов разработан новый контракт с КФУ, а также определена стоимость обучения согласно российскому законодательству.

Перспективы КФУ

Заместитель министра образования и науки России Екатерина Толстикова ранее заявила, что на модернизацию учебной базы КФУ до 2020 года будет потрачено 7 млрд рублей, из них 200 млн уже выделено на проектные работы. Она уточнила, что данные средства пойдут на строительство двух общежитий, двух учебно-лабораторных комплексов, двух исследовательских баз и физкультурно-оздоровительного центра.

«В настоящее время в целевой программе у нас предусмотрено 7 млрд рублей в период с 2015 по 2020 год. И сейчас совместно с университетом подготовлена программа модернизации, учитывающая те тенденции, которые заложила программа развития «Сколково», – рассказала замминистра агентству «Крыминформ». – Я думаю, что КФУ может стать лидером образовательной технологии, наверное, он сейчас не связан с какими-то старыми представлениями, у него сейчас есть возможность полностью модернизироваться, потому что программу развития прислало «Сколково». Здесь больше возможностей реализации, университет стал неким местом роста».

В университете планируется построить семь новых объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс и объекты для исследовательских баз медицинского университета и биотехнологического факультета.


Источник:  infox.ru

Фото с сайта: context.crimea.ua

Поделиться
2471
Личный кабинет