Будущих медсестер научат использовать медицинскую информационную систему

2621

В 2014 году в четырех учебных заведениях столицы был запущен пилотный проект по обучению работе с ЕМИАС, который охватил 220 студентов. Более 80% обученных успешно сдали тесты и, по результатам проведенных опросов, отметили полезность полученных знаний.

С этого года предмет «Использование Единой медицинской информационно-аналитической системы г. Москвы в работе медицинского персонала» вошел в обязательную часть образовательной программы. В ходе обучения слушатели, которые в дальнейшем смогут трудоустроиться в качестве сотрудников среднего медицинского звена, ознакомятся с основными сервисами ЕМИАС. В частности, они научатся вести расписание в электронном виде, заполнять талоны амбулаторного приема и другую административную документацию, назначать повторные визиты и оформлять направления к другим специалистам, выписывать электронные рецепты и так далее.

По данным ЕМИАС, обучение будут проводить более 120 преподавателей, которые к сегодняшнему дню уже прошли соответствующую подготовку и сдали экзамены на право вести обучение студентов и медиков работе с информационной системой.

Обучение можно будет пройти в 11 колледжах, 13 училищах и двух центрах повышения квалификации. Каждое из образовательных учреждений оборудовано специальными классами, оснащенными компьютерами, смарт-картами, считывателями, инфоматами, принтерами. «Фактически в учебном классе полностью воссоздана работа медицинского специалиста с ЕМИАС в условиях обычного московского амбулаторного центра, с той лишь разницей, что все используемые данные будут виртуальными», – отмечается в сообщении.

По данным ЕМИАС, учебная программа рассчитана не только на студентов последних курсов медицинских образовательных учреждений, но также на практикующих сотрудников системы городского здравоохранения. «Поэтому процесс обучения будет построен таким образом, чтобы в утренние часы занятия могли посещать студенты, а во второй половине дня – медработники московских поликлиник, то есть те врачи, сотрудники регистратур и средний медперсонал, руководители которых заинтересованы в эффективной работе своих сотрудников. А такая потребность может возникнуть в связи с тем, что ЕМИАС постоянно развивается и уже в этом году предложит пользователям ряд новых сервисов – электронную медицинскую карту, электронный больничный лист, лабораторный сервис и другие. Все они по мере появления будут включаться в программу обучения», – сообщают в ЕМИАС.

Планируется, что к концу 2015 года экзамены на умение работать с системой сдадут более 2,5 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что внедрение электронного рецепта в Москве завершится в I квартале 2015 года.


Источник:: ademec.ru


Фото с сайта: msktambov.ru

Поделиться
2621
Личный кабинет