Аксенов уволил ректора Крымского медуниверситета

2913

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в среду, подписал указ об увольнении ректора государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского" Анатолия Бабанина.

Основанием для увольнения в документе назван пункт четвертый статьи 81 Трудового кодекса - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".

Ранее студенты и преподаватели КГМУ выступили против включения вуза в состав Крымского федерального университета. Члены ученого совета считают, что дипломы КГМУ после слияния с КФУ потеряют международное признание и перестанут котироваться. Мало того, в России практически все медицинские вузы подчиняются минздраву РФ, и КГМУ не должен стать исключением.

В свою очередь, ректор Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Сергей Донич считает, что конфликтную ситуацию в вузе спровоцировал сам Анатолий Бабанин. "Медицинский вуз давно приватизирован ректором и его семьей", - цитирует Донича медиацентр КФУ. Как только КГМУ войдет в состав КФУ, преподавателям выплатят зарплату, а студентам - стипендию.

Накануне Сергей Донич заявил об отставке ректора КГМУ Анатолия Бабанина, сославшись при этом на консолидированное мнение главы Крыма Сергея Аксенова и председателя Госсовета Владимира Константинова. При этом директором КГМУ была назначена доктор медицинских наук Нанули Иванова. Позже глава Республики Крым Сергей Аксенов уточнил, что вопрос о статусе КГМУ и его вхождении в состав КФУ еще не решен, поскольку находится в компетенции правительства РФ.

Источник: rg.ru

Фото с сайта: trueinform.ru

Поделиться
2913
Личный кабинет