Красноярск может стать центром аккредитации для медиков Сибири

2766

Красноярск может стать центром аккредитации для медиков всего Сибирского федерального округа. Для этого в городе есть уже почти все условия, в том числе новый симуляционный центр, где будущие медработники «лечат» пациентов-манекенов.

Благодаря новым технологиям условия в симуляционном центре при красноярском медуниверситете максимально близки к реальным. Здесь можно оказать экстренную помощь «больному», принять роды, отработать навыки медпомощи при травмах. И здесь же студенты КрасГМУ сдают часть выпускных экзаменов.

Скоро доказывать свое право быть врачом в этом симуляционном центре, возможно, будут студенты со всей Сибири, а сам центр станет окружным. Такую перспективу руководство медуниверситета обсудило на днях с Виктором Толоконским. Глава региона идею поддержал и отметил, что готов вкладывать средства в обучение медицинских кадров, если это даст «конкретный результат».

Также губернатор заявил, что решить проблемы в подготовке медиков удастся, только когда желание студента, возможности вуза и опыт старших коллег в медучреждениях соединятся в единую цепочку. А для этого больницы, где студенты проходят обучение, должны растить кадры «под себя», добавил Толоконский.

Источник: sibmedport.ru

Фото с сайта: vesti.vesti.lv

Поделиться
2766
Личный кабинет