Преподавателям медицинских кафедр могут вернуть право лечебной работы

2200

Такое мнение высказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания Попечительского совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председателем которого он является.

По действующему законодательству, преподаватели кафедр сейчас не могут заниматься врачебной практикой в муниципальных больницах, если они не состоят в штате больницы. Как результат – конфликты интересов кафедр и администраций клиник, недопуск студентов и сотрудников к лечебному процессу и – разрушение извечного принципа российской медицинской школы «обучение у постели больного». Это стало результатом ведомственной разобщенности, и противоречий трудового законодательства.

За скорейшее разрешение юридического казуса долгое время выступает ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Среди других его предложений:законодательное закрепление новых статусов — «врач-преподаватель» и «врач-исследователь».

На заседании Попечительского совета Сергей Собянин сообщил, что Правительством Москвы были проведены необходимые консультации с Минздравом России и руководителями медицинских вузов. Результатом станет подписание пилотного соглашения о допуске даже в рамках действующих законов преподавателей кафедр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова к врачебной работе. После этого опыт будет распространен и на другие больницы города.

«Механизмы взаимодействия наших кафедр и клиник полностью отлажены в Клиническом центре Первого Меда, - сказал Петр Глыбочко. - Теперь же Сергеем Собяниным принято политическое решение, которое позволит в перспективе развернуть этот опыт в масштабах всего российского здравоохранения».

Участвовавшие в работе Попечительского совета члены Совета Федерацииполностью поддержали данные решения, пообещав выйти с законодательной инициативой скорейшего устранения противоречий в законодательстве. 


Источник: zdrav.ru

Фото с сайта: beta.rian.ru,lizagubernii.ru

Поделиться
2200
Личный кабинет