ВМА построит новую клинику в Петербурге

2404

В Выборгском районе Петербурга началось строительство многопрофильной клиники Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. В ее структуру войдет более 10 клиник, а площадь всего комплекса составит 75 тысяч квадратных метров.

На Площади военных медиков, на исторической площадке академии состоялась закладка памятного камня в честь начала строительства многопрофильной клиники и кафедры физической подготовки ВМА им. С.М. Кирова. На торжественной церемонии присутствовал министр обороны Сергей Шойгу.

В структуру нового лечебного комплекса войдут клиники военно-полевой хирургии, военной травматологии и ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии, урологии, факультетской хирургии, общей хирургии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, рентгенрадиологии и хирургии (усовершенствования врачей).

Кроме того, в структуру МПК войдет консультативно-диагностический центр, учебный корпус, административный блок, конференц-зал, подземная парковка.

Комплекс будет состоять из разноэтажных зданий - 5-7 этажей с цоколем и техническим этажом. Общая площадь комплекса составит 75 тыс. кв. метров. Закончить строительство планируется в конце 2017 года. Проектирование, строительство и оснащение клиники будет осуществлять Инженерное бюро «Хоссер», находящееся на подряде «Главного управления обустройства войск».

Напомним, в 2013 году были выделены значительные средства на обновление и развитие учебно-материальной базы академии. Для реконструкции учебной, научной и клинической базы академии было заключено 12 госконтрактов на сумму 4,1 млрд рублей (в том числе по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам – 2,2 млрд рублей, закупке и установке современного медоборудования – 1,9 млрд рублей). В 2014 году военные строители уже начали реконструкцию 23 объектов на территории академии.

Источник:  Доктор Питер
 
Поделиться
2404
Личный кабинет