Почему курорты Кисловодска набрали высокую популярность?

2609

КавМинВоды по праву считаются главной здравницей не только Российской Федерации, но и всех стран, некогда входивших в состав СССР. Особая атмосфера здесь царит благодаря темпераменту местного населения и колориту природы. А основным богатством являются минеральные источники. Практически каждый из них имеет уникальный состав воды, положительно влияющей на лечение различных заболеваний.

На территории этой курортной зоны Ставропольского края выявлено более 130 минеральных источников, которые делятся на 30 видов.

Это, а также наличие целебных грязей, солнечная погода большую часть года, красоты и чистый воздух горного края создали идеальные условия для образования в регионе множества туристических баз, здравниц и других заведений для отдыха и лечения. Ежегодно сотни тысяч человек приезжают сюда не только для интересных экскурсий, знакомства с местными обычаями и достопримечательностями, но и для эффективного оздоровления.

Санатории

Суммарно на территории КМВ год за годом радушно принимают приезжих почти полторы сотни санаториев. Выбирая для лечения или отдыха одну из здравниц Кавказских Минеральных Вод, не обойдите своим вниманием санаторий “Родник” (Кисловодск), официальный сайт службы размещения которого предоставляет полную информацию о комплексах проводимых процедур, ценовой политике, преимуществах выбора именно этой здравницы и прочих немаловажных аспектах отдыха.

Помимо традиционных лечебных комплексов, санаторно-курортный комплекс предлагает специализированные оздоровительные программы:

  • антицеллюлитную;

  • антистрессовую;

  • курс лечения глазных заболеваний;

  • детские комплексы для общего укрепления и улучшения осанки и т.д.

Климат: солнце и отличная погода круглый год

Климатические условия региона хоть и роднятся своею благосклонностью, но все же они весьма разнообразны. На них влияют: горная местность (неподалеку от заснеженных вершин Кавказа), близость степи и пустынных равнин. Наиболее приятный климат самого южного и солнечного курорта.

Поэтому, Кисловодск заслуживает особого внимания. Расположенный в низкогорье, он имеет целых 150 солнечных дней в году! Для примера, Пятигорск может похвастаться - 98 днями, Железноводск - 112, Ессентуки - 117.

Источники, прославившие город-больницу

Курортный город Кисловодск заработал свою славу много десятилетий назад благодаря щедрым месторождениям особого типа минеральных вод - нарзанов. Воды Кисловодских источников относятся к группе бальнеологических углекислых вод сульфатно-гидрокарбонатного магниево-кальциевого состава.

На сегодня, существует 4 вида Нарзана:

  • основной (им лечились еще древние и именно он разливается в бутылки);

  • доломитный (поможет провести качественный детокс организма);

  • сульфатный;

  • желябовский (популярен среди курортников из-за своих прекрасных вкусовых свойств; находится по улице Желябова).

После 50-го года прошлого столетия здесь были открыты и новые родники:

  • Верхнеподкумский (находится в долине р.Подкумок);

  • Кумский (расположен в верховьях р. Кумы).

Лечение в Кисловодске

Здесь, уже более века, успешно занимаются лечением:

  • заболеваний, связанных с дыхательной системой;

  • проблем нервной системы;

  • болезнями сердца и сосудов.

А наличие источников и иловых грязей Тамбукан позволяют заниматься лечением сопутствующих диагнозов:

  • гинекологические и урологические проблемы;

  • болезни органов пищеварения;

  • заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани.

А также, предоставляют услуги по профилю общего оздоровления.

Именно в Кисловодске в наибольшем курортном парке Европы в начале ХХ века по проекту М. Эртеля был создан первый терренкур, существующий и поныне. Природный ландшафт позволил проложить 6 маршрутов, пролегающих через живописную местность. Их общая протяженность - 70 км. Пешие прогулки по ним, как метод лечения, наряду с минеральными ваннами, климатолечением, грязевой терапией и питьевыми процедурами используют все санаторно-курортные учреждения города-курорта.

Также, не стоит сбрасывать со счетов горные вершины, от которых веет свежестью, долины с буйной растительностью, сочные луга, бурлящие водопады, стремительные горные реки, хрустально чистый горный воздух, наполненный ароматом хвои, смолы и цветов, природные и рукотворные достопримечательности. Они тоже играют немалую роль в привлечении туристов и людей, желающих поправить здоровье.

Хотите выбрать место полезного отдыха в пределах родины? Обязательно обратите внимание на Северный Кавказ! Если вы ищете, где можно уединиться, поправить здоровье и хорошо отдохнуть подальше от шума каменных джунглей, лучшего места, чем Минеральные Воды не найти.

Поделиться
2609
Личный кабинет