Как растут волосы у девушек и борода у мужчин

3752

К волосам мы относимся как к чему-то простому и понятному, а ведь это сложная часть нашего организма. Волосы сопровождают нас с первого дня нашего существования и до самой смерти. Как только произошло зачатие, уже происходит закладка волос. А на 4 месяце беременности вся поверхность ребенка покрыта первыми волосками, которые к рождению исчезают. Ближе к 5-ому месяцу появляются первые настоящие волосы, и уже происходит закладка будущего цвета волос.


В течение первого месяца после рождения младенца первые волоски заменяются настоящими волосами. Потому так часто происходит, что светлые мягкие кудряшки заменяются на черные, жесткие и прямые или же наоборот. На голове у младенцев бывают шапочки из желтоватых чешуек, которые всего лишь последствие деятельности клеток кожи головы. От этого легко избавиться с помощью масляного ночного компресса, который необходимо повторять до полного очищения кожи головы. В особом уходе детские волосы первые пару лет не нуждаются, только в мытье мягким детским шампунем и ополаскивании отваром трав.


А вот волосы подростков в период полового созревания требуют повышенного внимания и ухода профессиональными специальными косметическими средствами молодежной серии или же для жирных волос.


Особый уход нужен волосам при любом гормональном изменении в организме – половое созревание, беременность, климакс и др. В такие периоды женщины страдают от хронического выпадения волос.
Для понимания этого состояния следует вспомнить, как происходит рост волоса. Волосы растут циклично всю нашу жизнь. Интенсивность их роста увеличивается днем, а еще осенью и весной. В среднем скорость роста волос около одного сантиметра в месяц.

Что делать если плохо растут волосы

Как минимум вам следует начать вести здоровый образ жизни. Меньше употреблять алкоголя и бросить курить.

Следуйте рекомендациям:

  • Почаще делайте массаж головы.
  • Замените массажные расчески на гребешки.
  • Употребляйте больше курицы (она богата никотиновой кислотой).
  • Делайте маски с репейным маслом

А если вы мужчина и хотите пышную бороду, то начните использовать маску с черным перцем и наносите миноксидил 2 раза в день (источник: BorodaVsem.ru).

Фазы жизни волос


Рост волоса (анаген). Волос растет наиболее интенсивно, это длится 2-5 лет и зависит в основном от генетических факторов. Именно в этой фазе происходит наиболее активное деление фолликул, усиленное питание волосяной луковицы, а соответственно и усиленный рост волос.


В стадию катаген происходит перемещение основания фолликул ближе к коже головы. Длительность катаген всего лишь пару недель. Большинство процессов в волосах прекращается. Эта стадия является промежуточной перед выпадением.


В последней фазе или в фазе отдыха или выпадения волос, волосы наиболее легко выпадают, так как под ними растут новые волоски. Длительность фазы телоген 3 месяца. В фазе выпадения волос луковица двигается ближе к поверхностности кожи и выпадает, а на его месте в волосяном мешочке начинает развиваться новый волосок.

Мужчины, ознакомтесь с рекомендациями как отрастить бороду если она не растет.

Благодаря тому, что у каждого волоска своя фаза роста, мы не становимся периодическими лысыми. Волосы просто сменяются периодически по всей площади головы. Исходя из вышеописанного, понятно, что если выпадение волос находится в пределах 60-100 волосков в день, это явление можно считать достаточно естественным и нормальным.


После родов и во время кормления волосы начинают выпадать. Конечно, дополнительный уход и питание им не помешают, но на самом деле это не проблема, так как из-за гормональных перемен у волос была удлиненная фаза роста и теперь фазы большинства волос просто совпали. Важно не спутать нормальное послеродовое выпадение волос (первый квартал после родов) с белковым голоданием организма. При таком голодании волосы ломаются, секутся, выглядят очень сухими. Не забывайте, что в это время не следует использовать химические красители (тем более что они не лягут хорошо) и агрессивные процедуры (завивка и др.).


При наступлении возрастных изменений в организме, можно отметить, что из — за прекращения выработки меланина, волосы становятся белыми (или седыми) и жесткими, как проволока. Такие волосы легко натягивают на себя пыль, грязь, статику. Разнотипные газы и дымы способны придать седым волосам желтоватый оттенок. А от минеральных составляющих водопроводной воды волосы могут приобрести зеленоватый оттенок. Поэтому не забывайте питать и увлажнять седые волосы.

Поделиться
3752
Личный кабинет