Ключевые особенности силикон-гидрогелевых линз

3393

С каждым годом все большую популярность среди людей с дефектами зрения набирают силикон-гидрогелевые контактные линзы. Обусловлено это тем, что они отлично пропускают воздух и пригодны для беспрерывного ношения в течение длительного периода (от нескольких дней до месяца). Рассмотрим детальнее, в чем же заключаются особенности данного материала.

Кислородопроницаемость

Способность линзы пропускать кислород характеризуется коэффициентом Dk/t, который напрямую зависит от особенностей и толщины материала. Если данный показатель высок, то и глазу будет максимально комфортно. Обычные гидрогелевые линзы пропускают воздух с помощью воды, что позволяет достичь показателя Dk/t не превышающего отметку 80, но в большинстве случаев он и вовсе колеблется в пределах от 15 до 40.

Решить проблему удалось в результате добавления небольшого количества силикона, что позволяет кислороду проходить непосредственно через материал, из которого сделана линза. Коэффициент кислородопроницаемости в таком случае вполне может достигать отметки 175. Например, если купить линзы air optix aqua Dk/t будет равняться 138.

Другие характеристики

В связи с тем, что в силикон-гидрогелевых линзах содержится значительно меньше жидкости, чем в гидрогелевых, они более жесткие. При переходе с одного вида линз на другой некоторые пациенты чувствуют дискомфорт. Однако неприятные ощущения быстро проходят, а жесткость обеспечивает высокую плотность и удобство в эксплуатации. Хорошая смачиваемость линзы становится возможна благодаря плазменной обработке и добавлению в материал специальных увлажняющих веществ.

Линзы данного типа практически не подвержены накоплению протеиновых отложений, потому глаз чувствует себя значительно более комфортно, а картинка остается четкой в течение максимально длительного периода. Избавиться от липидных отложений можно с помощью простой мануальной очистки, которая осуществляется перед помещением в контейнер. Как и при использовании других видов линз, стоит проявлять осторожность при использовании косметических средств на жировой основе.

На современном рынке представлен чрезвычайно широкий ассортимент силикон-гидрогелевых изделий. К примеру, линзы ciba vision, Bausch & Lomb, Cooper Vision характеризуются оптимальным удобством и прочностью. Конечно, к главным их недостаткам следует отнести довольно высокую стоимость и необходимость ежемесячной замены, но для многих людей, чей образ жизни не позволяет регулярно надевать и снимать контактные линзы, подобные изделия являются наиболее привлекательным вариантом.


Поделиться
3393
Личный кабинет