Знак глубокого уважения к труду провизоров и фармацевтов

2597

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником -

  Днем фармацевтического работника!

Михаил Мурашко, поздравление, День фармацевта

Этот праздник был учрежден постановлением правительства Российской Федерации в знак глубокого уважения к труду учёных, провизоров, фармацевтов, всех тех, кто разрабатывает, производит лекарственные препараты и помогает людям безопасно их использовать.

В последние годы вопросы лекарственного обеспечения граждан находятся в зоне повышенного внимания государства. Система совершенствуется, медикаменты становятся доступнее для многих категорий граждан. В России практически каждый месяц открываются новые производства лекарственных препаратов, которые отличаются высоким качеством. На рынок выходят новые прорывные отечественные разработки, которые успешно конкурируют с импортной продукцией. Сегодня 70% из общего количества препаратов на рынке - отечественного производства, а в списке жизненно необходимых эта цифра составляет — 80%.

Создано 13 лабораторий, которые проводят комплексные исследования лекарственных препаратов, внедрены специальные методы контроля, позволяющие проверить легальность и качество лекарств непосредственно в аптеках. Работает система маркировки лекарственных препаратов. Теперь любой человек с помощью обычного смартфона может проконтролировать качество препарата, а также отследить его путь от производства до аптеки. Система маркировки позволяет выстроить и систему планирования распределения лекарственных препаратов.

Хочу отметить, что налажена работа по обеспечению качественными лекарственными препаратами лечебной и аптечной сетей новых территорий Российской Федерации, что ускоряет их интеграцию в российское здравоохранение.   

Благодарю вас за обеспечение лекарственной безопасности нашей страны, за неустанный труд на благо граждан всех сотрудников аптек, аптечных пунктов, ученых-медиков и специалистов, которые разрабатывают, изготавливают, проверяют качество и обеспечивают надлежащие условия хранения лекарственных препаратов.

Желаю профессиональных успехов, неисчерпаемой энергии, благополучия вашим близким и, конечно, крепкого здоровья.


Министр здравоохранения России

Михаил Мурашко

 

Поделиться
Обсудить в Telegram
2597
Личный кабинет