Новый препарат для лечения рака зарегистрирован в России

1860

Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение ГК «Промомед» на лекарство для лечения рака крови и костного мозга. Препарат на основе бортезомиба будет применяться при множественной миеломе и мантийноклеточной лимфоме у пациентов с прогрессированием заболевания после нескольких курсов лечения. Противоопухолевое лекарство включено в перечень ЖНВЛП, сообщили VladMedicina.ru в Минздраве РФ.

бортезомиб, Промомед, лекарство от рака, лекарства, рак, онкология, рак крови, ЖНВЛП

Как рассказали в ГК «Промомед», бортезомиб представляет собой модифицированную борную кислоту и является ингибитором протеасом. Механизм действия препарата заключается в ускорении процесса расщепления белков и регулировании их внутриклеточных концентраций. Так как раковые клетки чувствительны к эффектам бортезомиба, это приводит к их гибели или прекращению их роста в дальнейшем.

Исследования показали, что бортезомиб вызывает внутреннее нарушение функций у большого числа типов опухолевых клеток и вызывает задержку роста опухоли, включая множественную миелому.

Бортезомиб-Промомед, входящий в перечень ЖНВЛП, будет выпускаться в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного и подкожного введения дозировкой от 2,5 до 3,5 мг, что соответствует стандартным схемам приема.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1860
Личный кабинет