Зарегистрирован первый российский препарат против оспы

1644

Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора совместно с Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН разработано и запатентовано лекарственное средство НИОХ-14. Это первый отечественный препарат против оспы, в том числе обезьяньей. До этого в России не выпускали средств для экстренной профилактики и лечения ортопоксвирусных заболеваний человека, сообщает портал VladMedicina.ru.

оспа, новое лекарство, изготовление лекарств, НИОХ-14

Министерство здравоохранения России 4 октября зарегистрировало отечественный противооспенный препарат, Соответствующая запись внесена в государственный реестре лекарственных средств (ГРЛС). Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) 7 октября запатентовала эту вакцину. Торговое наименование лекарственного средства — НИОХ-14. Он предназначен для лиц старше 18 лет и будет выпускаться АО «Сибирский Центр фармакологии и биотехнологии» в виде капсул, 200 мг.

По принципу действия НИОХ-14 - ингибитор. Эти вещества блокируют формирование оболочки вируса из компонентов клетки хозяина, «запирают» специальный белок, связываясь с ним и нарушая функционирование всей структуры вируса. Достоинством лекарства является низкая токсичность и низкая эффективная доза - по словам ученых, НИОХ-14 действует практически в наноконцентрациях.

Доклинические исследования показали безопасность и эффективность средства в борьбе со всеми видами ортопоксвирусов, в том числе с оспой коров и обезьян. Кроме того, была успешно проведена первая фаза клинических исследований на 90 добровольцах в возрасте от 18 до 50 лет. Это позволило определить дозу и схему применения.

Противопоказаниями для применения препарата являются гиперчувствительность к его компонентам, непереносимость лактозы или ее дефицит, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность и период грудного вскармливания.

НИОХ-14 – стратегический препарат, который будет находиться в государственном резерве и использоваться в случае необходимости, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в России летом было зафиксировано два случая заболевания оспой обезьян. Оба пациента - жители Санкт-Петербурга и привезли «заразу» из Европы. В настоящее время они успешно прошли лечение.

По данным ВОЗ на 7 октября, в мире было зарегистрировано более 71,2 тыс. случаев заражения оспой обезьян (против 67,5 тыс. на прошлой неделе).

Роспотребнадзор находится в рабочем взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами для получения оперативной информации о развитии эпидситуации.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1644
Личный кабинет