Вакцину против гепатита В третьего поколения зарегистрировали в России

1662

Еще одному тяжелейшему инфекционному заболевание можно будет поставить эффективную защиту. В России успешно завершена государственная регистрация вакцины третьего поколения против гепатита В - Сай-Би-Вак (Sci-B-Vac®). Минздрав РПФ одобрил ее гражданам от 18 до 55 лет. Препарат появится в отечественных медучреждениях уже этой осенью. По предварительным оценкам, потребность российского фармацевтического рынка в новой вакцине может составить более 300 тысяч доз в год, сообщили VladMedicina.ru в УК «Роснано».

Роснано, Фармсинтез, новая вакцина, новый препарат, вакцина, Сай-Би-Вак, гепатит В, гепатит, вакцинация, иммунизация

Сай-Би-Вак — это единственная зарегистрированная в РФ вакцина для профилактики гепатита B, содержащая все три антигенных компонента поверхностного антигена гепатита В (HBsAg): Pre-S1, Pre-S2 и S, что обеспечивает формирование более мощного противовирусного иммунитета по сравнению с широко применяемыми вакцинами второго поколения с одним поверхностным антигеном S. Владельцем регистрационного удостоверения и эксклюзивным дистрибьютером Sci-B-Vac® в в Российской Федерации является портфельная компания «Роснано» - ПАО «Фармсинтез».

- Сегодня проблема доступности эффективных и безопасных вакцин актуальна как никогда. Исследования, в том числе и с участием нашей компании, доказали, что использование вакцины Сай-Би-Вак приводит к снижению в два раза заболеваемости острым гепатитом В, хроническим гепатитом В и гепатоцеллюлярным раком среди вакцинированных по сравнению с другими вакцинами от гепатита. Кроме того, препарат обеспечивает более длительную и качественную защиту: через 2,5 года после вакцинации Сай-Би-Ваком участники исследования имели в 5,5 раза больше защитных антител, чем вакцинированные обычной вакциной., – прокомментировал генеральный директор ПАО «Фармсинтез» Ефим Прилежаев.

В настоящее время в мире используются семь вакцин второго поколения, позволившие взять под контроль острый гепатит B, но они не лишены недостатков. Преимущество Sci-B-Vac® в том, что она гарантирует защиту при экстренной профилактике гепатита B медикам и в первую очередь пациентам, находящимся на гемодиализе, а также жителям регионов, подверженным стихийным бедствиям, когда возникает угроза массового заражения.

В соответствии планами фармацевтической компании, Сай-Би-Вак появится в арсенале отечественных инфекционистов до конца 2022 года, пилотная поставка препарата составит 80 тысяч доз.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1662
Личный кабинет