Названы самые популярные «антиковидные» лекарства

1936

По данным системы маркировки самыми востребованными препаратами для лечения коронавирусной инфекции в 2020–2021 году стали цефтриаксон, парацетамол и азитромицин. В топ-10 также вошли также арбидол, дексаметазон, амоксиклав и цефотаксим, пишет РИА Новости.

лекарства

Как рассказали изданию в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), наиболее продаваемым по количеству реализованных упаковок, стал цефтриаксон, с августа 2020 года в аптеках было куплено 32 млн упаковок. Вторым по востребованности стало популярное многие годы жаропонижающее парацетамол, этого препарата было продано 31 млн упаковок. Третье место в списке самых покупаемых лекарств стал антибиотик азитромицин, его было продано 12 млн упаковок.

Кроме того, в топ-10 самых продаваемых и востребованных лекарств в период новой коронавирусной инфекции в России вошли арбидол (продано 11 млн упаковок), дексаметазон, амоксиклав, цефотаксим (по 5 млн пачек), амоксицилин и эликсис (по 4 млн упаковок), левофлоксацин (более 3 млн упаковок).

Как пояснили в ЦРПТ, собрать статистику продаж было не сложно, благодаря тому что все лекарства теперь маркируют перед выпуском в гражданский оборот. Это позволяет государству в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой пачки, прогнозировать доступность лекарств, эффективно управлять логистикой и запасами препаратов.

- На сегодняшний день 100% всех лекарств, выпускаемых в гражданский оборот, промаркировано. В системе маркировки лекарств зарегистрировано почти 90 тыс. участников из них 438 производителей, - отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что российским регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных с новой коронавирусной инфекцией выделено более 5,1 млрд рублей. Деньги поступят из резервного фонда правительства России. Это позволит обеспечить препаратами более полутора миллионов человек, лечащихся от COVID-19 амбулаторно. Свыше 62,5 млн из этого транша получит Приморский край.


Метки: лекарства
Поделиться
1936
Личный кабинет