Четверть врачей считают маркировку лекарств ненужной

2851

Аналитическая компания RNC Pharma и соцсеть «Доктор на работе» провела опрос среди медиков, посвященный внедрению системы маркировки лекарств. Выяснилось, что 22% опрошенных врачей считают, что российской системе здравоохранения излишняя идентификация не требуется, так как существуют иные эффективные методы борьбы с фальсификатом и недоброкачественной продукцией на рынке. В качестве примера приводятся инструменты уголовного права.

 маркировка лекарств, опрос врачей

Как показало интернет-исследование, 40% респондентов считают, что маркировка нужна, но сроки внедрения нужно скорректировать, чтобы не было перебоев с лекарствами.

Есть и ярые сторонники нововведения. Так, 19% опрошенных медиков настаивают на незамедлительном запуске маркировки. Они считают, что эта система будет лучшей защитой россиян от подделок.

Немало оказалось и тех врачей, которые вообще не задумываются о том, нужна маркировка ЛС или нет. 12% опрошенных заявили, что даже не вникали в суть системы.

Нашлись и те, кто никогда не слышал о реализации в России подобной программы. Так ответили 3% врачей. Большинство незнающих о маркировке специалисты возраста 25-45 лет, сообщили VladMedicina.ru в RNC Pharma.

Опрос проводился среди интернет-аудитории с 19 ноября по 2 декабря 2019 года. В нем приняли участие врачи более 40 специальностей из 107 городов РФ.

Обязательная маркировка лекарств в России должна была начаться с 1 января 2020 г. Однако позже запуск системы предложили отложить до 1 июля. Эксперты посчитали, что переходу на новую систему должен предшествовать полугодовой адаптационный период в связи с тем, что полномасштабное тестирование системы с учетом новых требований и участием всех субъектов товаропроводящей цепи не проводилось, поэтому есть угроза срыва поставок лекарств.

Согласно поправке, подготовленной ко второму чтению законопроекта, вносящего ряд изменений в закон об обращении лекарственных средств, «препараты для медицинского применения, произведённые до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности». Аналогичная норма будет действовать в отношении лекарств для лечения «семи высокозатратных нозологий», но только тех, которые были произведены до 31 декабря 2019 года.

   

Фото: ifdesign.de

 

Поделиться
2851
Личный кабинет