Инновационное лекарство создали в России

5182
Новый препарат для антиретровирусной терапии проходит клинические испытания в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. На рынок он выйдет не раньше, чем через четыре года. Эксперты считают, что новая форма препарата будет стимулом для пациентов соблюдать схему лечения. Сегодня 30% больных отказывается от ежедневного приема таблеток из-за постоянных побочных эффектов - наблюдаются нарушения работы центральной нервной системы, по утрам тошнота и кружится голова, по ночам бессонница.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИД
 
По мнению ученых, отказ от ежедневного приема таблеток позволит уменьшить нагрузку на желудочно-кишечный тракт ВИЧ-положительных пациентов и снизить количество побочных эффектов.
 
- Препарат сделан на основе наносуспензий, которые медленно расходуются в организме. Они создают «депо», и на протяжении месяца концентрация препарата во всех тканях организма постоянно на нужном уровне, - рассказал «Известиям» руководитель группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов ЦНИИ Дмитрий Киреев.
 
Лекарство может появиться на российском фармацевтическом рынке через четыре года, считает глава Федерального СПИД-центра Вадим Покровский. Специалисты уже приступили к клиническим испытаниям, они продлятся год. После этого необходимо зарегистрировать препарат и запустить производство, на что потребуется еще три года.
 
Однако в первое время лекарство окажется доступным не всем, потому что препарат будет стоить дорого, полагает Вадим Покровский -на разработку, клинические испытания и производство нужно не менее одного млрд рублей. Производители сначала будут стараться окупить затраты, это отразится на конечной стоимости товара. Но через 3–5 лет цена препарата может существенно снизиться, объяснил руководитель СПИД-центра.
 
Исследования парентеральных препаратов, позволяющих пациентам с ВИЧ делать одну инъекцию в месяц или две, проводят ученые и в других странах, в том числе в США.
 
 
Поделиться
5182
Личный кабинет