Лекарство против гепатита В создают в России

2601
В ближайшие пять лет на российском фармацевтическом рынке могут появиться отечественные лекарства против хронического гепатита В. Они помогут полностью вылечить инфицированного человека. Разработка препаратов ведется в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российского научного фонда. Российские ученые создали два совершенно разных по действию высокоэффективных препарата и приступили к их тестированию.

гепатит В, российские лекарства
 
Сейчас в мире не существует лекарственных препаратов, способных полностью вылечить человека от гепатита В. На фармацевтическом рынке присутствуют только медикаменты, временно подавляющие вирус, но не уничтожающие его в организме больного.
 
Разработки отечественных ученых помогут разрушить вирус внутри клеток печени человека. Новые препараты действуют двумя способами: один уничтожает ДНК вируса напрямую, второй активирует естественные противовирусные механизмы организма.
 
-  Процессы, лежащие в основе развития вирусной инфекции, связаны в первую очередь с функционированием вирусного генома. Уничтожьте геном вируса, и вы вылечите пациента. До недавнего времени целевое разрушение генома вирусов было технически невыполнимо. Действие наших препаратов основано на новых видах нашумевших не так давно CRISPR/Cas9 систем. Полученные результаты разработок уже показали высокую эффективность и безопасность нового препарата в культурах клеток, - рассказал «Известиям» заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов.
 
Форма нового препарата пока не определена - ученые определяются, будет он в таблетках (как от гепатита С) или в виде вакцины, помогающей не только как профилактическое, но и как лечебное средство. В 2019 году начнутся испытания препаратов на обезьянах, а с 2020 планируется начать клинические исследования на людях, которые являются необходимым этапом для подтверждения его эффективности и безопасности.
 
По словам экспертов, в России с хроническим гепатитом В живет около 3 млн человек, в мире - более 250 млн. В год от последствий этого заболевания погибают более 1 млн человек.
 

 

Поделиться
2601
Личный кабинет