Легальность лекарств проверит смартфон

2350
Федеральная налоговая служба России выпустила мобильное приложение для проверки легальности промаркированных лекарств. Программа считает QR-код с чипа препарата и в течение нескольких секунд выдаст на экране всю необходимую информацию о товаре. Приложение бесплатно и доступно для скачивания в АppStore и GooglePlay, сообщили VladMedicina.ru в ФНС.
 
Программа достаточно простая в использовании – предлагает зарегистрировать имя пользователя и телефонный номер с помощью СМС либо работать анонимно. После этого можно приступать к сканированию.
 
- Если покупатель увидит расхождения в сведениях о товаре с информацией в системе маркировки или не найдет информации о проверяемом товаре, он может направить сообщение о нарушении прямо из приложения, - рассказали в ведомстве. - Сообщение будет рассмотрено контрольно-надзорными органами власти.
 
Сейчас в эксперименте по маркировке лекарств участвуют 430 представителей фармотрасли (производители, аптеки, дистрибьюторы, оптовики). На сегодня промаркировано более 2,6 млн упаковок лекарственных препаратов. Кроме лекарств, приложение поможет проверить промаркированные меховые изделия.
 
 
Фото: sayhadergi.com
 
Поделиться
2350
Личный кабинет