С целиакией будет бороться тритикаин-альфа

3780
Ученые из института молекулярной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова завершили стадию доклинических испытаний не имеющего аналогов в мире препарата от целиакии - непереносимости белка глютена. В его основе лежит фермент пшеницы тритикаин-альфа. Это вещество способно расщеплять глютеновые белки на короткие пептиды, которые усваиваются кишечником, не нанося вреда организму. Сейчас целиакия лечится исключительно с помощью безглютеновой диеты, что очень неудобно и дорого для пациентов.
 
целиакия

Как сообщил «Известиям» директор института фармации и трансляционной медицины МГМУ им. Сеченова Вадим Тарасов, препарат от непереносимости глютена прошел доклинические испытания и доказал свою эффективность на крысах. Лекарство также было исследовано на предмет токсичности - подтверждена его безопасность. Сейчас завершается работа над регистрационным досье для подачи в Минздрав России и получения разрешения на клинические исследования.
 
Препарат выпустят в виде капсул, покрытых оболочкой. Пациентам нужно будет принимать их во время еды. Испытать действие лекарства на себе первые добровольцы смогут через год, когда будут собраны все необходимые для клинических испытаний документы. А на рынке препарат появится не раньше, чем через три года.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Целиакия («мучная болезнь»)тяжелое наследственное заболевание, выраженное нарушением всасывания одного или нескольких веществ в тонкой кишке (синдром мальабсорбции), что непосредственно связано с введением в питание продуктов, содержащих глютен (клейковину – группа белков, содержащихся в некоторых видах злаковых, например, пшенице, ячмене, овсе, ржи). Оно сопровождается хроническим воспалением слизистой тонкого кишечника, которое приводит к нарушению всасываемости и диарее. Целиакия встречается примерно у 1% населения Земли, что намного выше, чем считалось ранее, поэтому в последнее время к проблеме непереносимости глютена приковано пристальное внимание ученых.
 
 
Фото: gmoutlook.com

Метки: целиакия
Поделиться
3780
Личный кабинет