В России начали производить «Мезатон»

3485
В России началось собственное производство анестетика «Мезатон», который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщили VladMedicina.ru в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. Как рассказали в Росздравнадзоре, препарат в форме раствора для инъекций 10 мг/мл 1 шт., ампулы (10) (МНН - фенилэфрин) будет выпускать компания «Дальхимфарм», расположенная в Хабаровском крае.
 
Дальхимфарм, мезатонРанее «Мезатон» поставлялся в Россию из Украины, однако в 2015 году украинская сторона потребовала повысить закупочную цену, мотивировав это нерентабельностью производства препарата. После отказа выполнить это условие, поставки лекарственного средства в РФ были прекращены.
 
Минздрав РФ обещал оперативно решить проблему, так как анестетик широко используется бригадами скорой помощи, реаниматологами, анестезиологами и акушерами. И с июля 2017 года, наконец, производство «Мезатона» запущено в России.
 
ОАО «Дальхимфарм» – один из крупных российских производителей готовых лекарственных средств, расположенный в Дальневосточном федеральном округе. В 2011 году компания стала лучшим экспортером в СНГ по итогам конкурса Минпромторга. По данным СПАРК, выручка «Дальхимфарма» в 2016 году составила почти 1,9 млрд рублей, а чистая прибыль – 86,2 млн рублей.
 
 
Поделиться
3485
Личный кабинет