В России создали лекарство от рассеянного склероза

4073
Российские ученые разработали первый отечественный препарат для больных рассеянным склерозом. Речь идет о создании эффективной поддерживающей терапии, позволяющей таким пациентам быть социально активными. Сейчас лекарство под названием «Ксемус» проходит финальную стадию клинических испытаний и может появиться на рынке уже через три года, сообщают Известия». Этот медикамент будет включен в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и доступен больным бесплатно.
 
Сейчас препаратов для лечения рассеянного склероза немного, больным в основном выписывают иностранные препараты, например, «Копаксон». Это средство изобрел израильский профессор Майкл Села. Он предложил лекарство на основе нерегулярного полимера из аминокислот. Также в России и по всему миру применяются несколько дженериков.
 
Российские исследователи предложили более специфическую терапию: пептидные фрагменты основного белка миелина загружают в липосомы, и, как показывают клинические испытания, это работает.
 
«Ксемус» создан учеными Института биоорганической химии совместно с санкт-петербургской компанией «Фармасинтез»
 
- Это исключительно российские разработки, они запатентованы, - подчеркнул заместитель директора ИБХ РАН, академик Александр Габибов. - Лечение применяемым сейчас «Копаксоном» стоит тысячи долларов. Я думаю, что наш препарат будет гораздо дешевле. Кроме того, он будет включен в систему ОМС и доступен пациентам с рассеянным склерозом бесплатно.
 
По прогнозам эксперта, препарат появится на рынке не раньше 2020 года.
 
По данным Минздрава РФ, количество выявленных больных с рассеянным склерозом постоянно растет. Так, с 2014 по 2015 год их стало на 5 000 человек больше. Если в 2014 году в России было зарегистрировано 67 637 людей с рассеянным склерозом, то уже в 2015-м число больных, вставших на учет, выросло до 72 767 человек. Выявляемость рассеянного склероза продолжила расти и в 2016 году.



 
Поделиться
4073
Личный кабинет