Яд паука как лекарство

4076
Ученые Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук разрабатывают новый класс обезболивающих препаратов. Действие современных типов анальгетиков будет направлено на болевые рецепторы. Это очень важное инновационное направление.
 
Новый класс обезболивающих средств можно назвать «пептидными блокаторами болевых рецепторов», где за основу взяты яды пауков и морских анемонов (актиний). Руководитель группы молекулярных инструментов для нейробиологии ИБХ РАН Александр Василевский рассказал «Известиям», что аналогов разрабатываемым препаратам в мире нет.
 
Исследователи из Института биоорганической химии нашли блокаторы и терморецепторов, и рецепторов кислоты, а также рецепторов внеклеточной АТФ (источника энергии для всех биохимических процессов), которые являются своего рода маркерами поврежденной ткани.
 
Пептид из паука, воздействующий на рецепторы АТФ, и пептид из актиний (блокатор термочувствительных рецепторов) уже прошли стадию доклинических исследований. Александр Василевский отметил, что до проведения стадии клинических испытаний предстоит выяснить, при каких именно заболеваниях можно применять тот или иной пептидный препарат.
 
- Я занимаюсь токсином паука, который блокирует рецепторы внеклеточного АТФ у человека, - пояснил учёный. - Этот рецептор является фармакологической мишенью при следующих состояниях: боли при цистите, артрите и воспалении тройничного нерва - тригеминальной невралгии.
 
По самым оптимистичным прогнозам, новые анальгетики на основе природных ядов появятся на фармрынке через 5–10 лет.
 
- Цена будет сопоставима с ценой некоторых других фармпрепаратов, полученных с помощью технологии рекомбинантных ДНК, - подчеркнул Василевский. - Инсулин получают похожим путем на биотехнологическом производстве, и можно ожидать, что цена на наши препараты будет сопоставима. Я бы не сказал, что это какие-то особенно дорогостоящие лекарства, но это и не аспирин.
 
Анестезиолог-реаниматолог, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Российской медицинской академии постдипломного образования Лев Николаев уверен, что в случае успешного прохождения клинических испытаний новый препарат будет востребован:
 
- Очень интересная разработка. У нас и релаксанты пошли от яда курарe. Это очень перспективное направление. В анестезиологии он, вероятно, не будет применяться, у препарата, скорее всего, будет лечебно-паллиативное действие. На рынке это будет пользоваться спросом.



Поделиться
4076
Личный кабинет