Профстандарт для «фарминспектора» появится в 2017 году

3432
Внедрение профессионального стандарта по специальности «фарминспектор» начнется в 2017 году, сообщил исполнительный директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов.
 
- В 2017-2018 годах будет проведено внедрение ряда профессиональных стандартов для подготовки работников аптечных учреждений, в том числе по специальности «фарминспектор». Сейчас этот профстандарт находится в проектном состоянии в Министерстве труда и социальной защиты РФ, – приводит его слова АГН «Москва».

 
Целоусов пояснил, что с появлением профессиональных стандартов должна начаться и разработка учебных программ:
 
- Мы видим, что потребность в такой специальности есть, уже есть работники, которые осуществляют эту трудовую функцию. Но помимо профессиональных стандартов должны быть еще учебные программы в высших и средне-специальных учебных заведениях, где должны готовить на эти специальности. Здесь нужен диалог с Минздравом и Минобром. И нами в рамках Национальной фармацевтической палаты запланировано на 2017 год проведение мероприятий с вузами, чтобы начать совместную работу в этом направлении.
 
В начале декабря 2016 года Министерство труда разработало проект закона, описывающий профессиональную деятельность фармацевтов. Проект профстандарта включает в себя критерии, которыми должны руководствоваться сотрудники аптек. В его обсуждении приняли участие более 6 000 практических работников фармацевтической деятельности. По словам разработчиков, стандарт послужит основой для аккредитации фармацевтов.
 
Поделиться
3432
Личный кабинет