Минздрав опубликовал новый перечень подлежащих учету лекарств

2845

Министерство здравоохранения опубликовало новый перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. В нем есть ряд изменений по сравнению с предыдущим вариантом от 2005 года. Так, из-под действия приказа выведены препараты для наружного применения (кремы, мази, гели), в состав которых входит змеиный или пчелиный яд, 1-тестостерон и его изомер, сообщает пресс-служба ведомства.

В новый перечень вошли три группы лекарственных средств. Во-первых, это наркотические и психотропные препаратыв сочетании с фармакологически неактивными веществами. Все эти вещества включены в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые подлежат контролю в Российской Федерации.

Во-вторых, это группа лекарств, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества, включая их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации, в сочетании с фармакологически неактивными веществами. В эту же группу попал один комбинированный препарат, содержащий сильнодействующее вещество (трамадол) в сочетании с фармакологически активным веществом (парацетамолом).

В-третьих, это комбинированные лекарства, в которых помимо малых количеств наркотических и психотропных веществ содержатся другие фармакологически активные вещества.

Этот список не окончательный: он будет пополняться новыми препаратами, оборот которых решат контролировать  Минздрав, Росздравнадзор, Минпромторг и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Минздрав обращает внимание региональных властей на то, что новые правила касаются, в том числе, некоторых гормональных препаратов, лекарств, которые применяют при ожирении и в гинекологии, содержащих, к примеру, сибутрамин, даназол, гестринон. Отпускать лекарства из второй группы теперь нужно по рецептурному бланку № 148-1/у-88 вместо прежнего № 107-1/у. А порядок отпуска лекарств из первой и третьей групп остается прежним, по бланку № 148-1/у-88, только вводится их учет.

Новый перечень вступит в действие 16 августа. Уточняется, что предметно-количественному учету подлежат все перечисленные лекарственные средства независимо от их торгового наименования. Нарушителям этих требований грозит административная ответственность, предупреждает ведомство.

Источник: Медпортал

Поделиться
2845
Личный кабинет