Лекарствами по программе «7 нозологий» обеспечит федеральный бюджет

2968
Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 101 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». По нему закупки по программе «7 нозологий» остаются на плечах государства до 2018 года. 

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» запланировано, что с 1 января 2015 года полномочия государства по организации обеспечения лекарственными препаратами, предназначенными для лечения страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей должны быть переданы органам государственной власти субъектов РФ. Средства на осуществление переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

Изменениями в закон сроки передачи полномочий по закупкам лекарств из программы «7 нозологий» переносятся на 1 января 2018 года. Предполагается, что к этому времени будет  выбрана оптимальная модель лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан по результатам реализации пилотных проектов, предусмотренных Стратегией лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года.

Источник: doctorpiter.ru
Поделиться
2968
Личный кабинет