ФАС надеется исправить ошибки в регулировании фармрынка

2491

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе заседания коллегии ФАС России 12 марта предложил первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову рассмотреть на комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства доклад ФАС о результатах оценки доступности лекарственных препаратов в РФ.

По данным ФАС России, из 24 наиболее потребляемых в рознице рецептурных ЛС по 17 препаратам цены превышают средний уровень цен в рассмотренных странах и только по семи цены отстают от средних значений.  

Глава ФАС отметил, что в России либо самые дорогие лекарства в мире, либо одни из самых дорогих. По словам Артемьева, антимонопольная служба попыталась выяснить, с чем связана дороговизна медикаментов в России. Он убежден, что первая причина заключается в грубейших ошибках в регулировании фармрынка. «Это наш предварительный вывод, и я его могу сказать, потому что мы заслушали доклад на президиуме ФАС, одобрили этот доклад и просим рассмотреть его на комиссии по развитию конкуренции. Мы хотим предложить наши рецепты», – передает слова Артемьева ИТАР-ТАСС. 

Источник: vademec.ru

Поделиться
2491
Личный кабинет