Pfizer заплатит $43 млн за обманчивую рекламу антибиотика

3035

Фармацевтический гигант Pfizer выплатит $42,9 млн 33 американским штатам за обманчивую рекламу антибиотика "Зивокс" (линезолид) и противоэпилептического препарата Lyrica (прегабалин).

Согласно утверждениям представителей штатов, фармацевтическая компания рекламировала "Зивокс" как лучшее средство при лечении ряда инфекционных заболеваний. При этом доказательств превосходства производимого Pfizer препарата над другими лекарствами у компании не было. При маркетинговом продвижении Lyrica предлагалось назначать препарат по незарегистрированным показаниям к применению, что также незаконно.

Представители компании решили выплатить штраф, чтобы избежать потерь во времени и средствах, которые неизбежно возникнут при судебных разбирательствах.

В августе 2012 года фармацевтический гигант признался в подкупе медработников и государственных служащих в ряде стран Европы и Азии, в том числе в России. Зарубежные представительства Pfizer давали взятки в целях повышения объемов продаж производимых компанией лекарственных средств, а также чтобы получить различные разрешения от местных контролирующих органов. Чтобы урегулировать претензии, фармкомпания заплатила штраф более $60 млн.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Источник: medportal.ru

Метки: реклама
Поделиться
3035
Личный кабинет