В Госдуму внесен законопроект по размещению госзаказов на поставку лекарств

2995

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий отдельные вопросы размещения заказов на поставку лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд. Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента, соответствующие изменения вносятся в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Проект закона, разработанный Минэкономразвития России, обязывает государственных и муниципальных заказчиков в случае размещения заказа на поставку лекарственных средств указывать в документации об аукционе, документации об открытом аукционе в электронной форме, извещении о запросе котировок исключительно международные непатентованные наименования /МНН/ лекарственных средств или их химические наименования /в случае отсутствия МНН/. При этом допускается указание на торговые наименования в отношении лекарственных средств, включенных в соответствующий перечень, порядок утверждения которого устанавливается правительством РФ.

Законопроект вводит запрет на объединение в один лот нескольких лекарственных средств с различными МНН в случае, если максимальная цена контракта /цена лота/ превышает предельное значение, установленное правительством. Введение предельного значения необходимо для оптимизации количества проводимых закупок, что позволит снизить затраты на организацию, проведение торгов и администрирование заключаемых контрактов.

Законодательное закрепление нового порядка формирования лотов позволит исключить из практики размещение заказов по торговым наименованиям лекарственных средств, приводящее к ограничению количества участников размещения заказа и, как следствие - к снижению конкуренции на фармацевтическом рынке.

Источник: ria-ami.ru

Фармновости

Поделиться
2995
Личный кабинет