Владимир Миклушевский занялся проблемой обеспечения лекарствами льготников Приморья

3931

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский провел совещание, в ходе которого обсудил проблему обеспечения льготных категорий граждан лекарствами. В беседе приняли участие чиновники, депутаты, представители бизнеса и потребители медикаментов, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В начале совещания Владимир Миклушевский отметил, что тема является болезненной, потому что не всегда льготники могут получить необходимые медикаменты. Кроме того, логистика работы по обеспечению льготных категорий граждан лекарствами оставляет желать лучшего.

Участники совещания предлагали разные пути решения данной проблемы.

"Чтобы решить проблему обеспечения льготной категории граждан лекарствами нужно: разместить аптеки в муниципальных медучреждениях, обеспечить лекарствами сельских жителей через фельдшеров. А также развивать информационное взаимодействие: пациенту должно быть понятно, где и когда он может приобрести необходимые медикаменты", - сказал директор департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов.

Вице-губернатор Приморского края по вопросам социальной сферы Любовь Дроздова отметила, что нужно пересмотреть стоимость рецепта на одного льготного пациента на уровне правительства. Сейчас, согласно федеральному закону, эта сумма составляет 604 рубля. Вице-губернатор считает неправильным, что она одинаковая во всех регионах страны.

Льготники имеют свое видение относительно лекарственного обеспечения.

"Проблема с льготами началась в 2005 году, когда страна перешла на монетизацию. Я считаю, что проблема заключается в том, что в Приморье отсутствуют муниципальные аптеки. А коммерческие накручивают цены. Кроме того, в городах и селах сокращается количество аптек, где можно получить льготные лекарства", - отметила потребитель лекарств.

Бизнесмены края также не остались в стороне.

Генеральный директор КГУП "Приморская краевая аптека" Василий Сысойкин предложил централизовать все виды медикаментов, закупаемых за счет бюджета. И распределить их в тех местах, где это необходимо. Например, создать склад, куда отвезут все медикаменты, поступающие в край. И за счет персонифицированного учета распределять их.

Генеральный директор сети аптек O'Vita Елена Анисимова жаловалась, что в крае не хватает фармацевтов, готовых отпускать лекарства для льготников.

"Люди не хотят занимать данную должность, потому что на них всегда выливается весь негатив от тех, кому необходимы льготные лекарства", - отметила Елена Анисимова.

В конце совещания Владимир Миклушевский предложил создать рабочую группу, которая займется разработкой вопроса и отметил: "Мы наметили пути решения проблемы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Проблема сложная. Сегодня прозвучало много полезных предложений. Я вижу, что их реализация даст серьезный эффект".

Поделиться
3931
Личный кабинет