Антимонопольный орган Армении возбудил производство в отношении фармацевтических компаний и медучреждений

3690

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении возбудила административные производства в отношении 15 фармацевтических компаний и 12 медицинских учреждений в сфере госзакупок лекарственных препаратов.

Как сообщает пресс-служба ГКЗЭК, административное производство, в частности, возбуждено в отношении фармацевтических компаний "Натали фарм", ‘Виола', ‘Амикус', а также медучреждений - центр здоровья ‘Новый Арабкир', инфекционная больница ‘Норк', Алавердийский медицинский центр, медицинский центр ‘Григор Нарекаци'.

На заседании 21 февраля глава антимонопольного органа Артак Шабоян (фото) сообщил, что по результатам мониторинга среди 134-ех медицинских учреждения и 314-ти компаний, занимающихся продажей лекарств, начатого в конце 2011 года, были выявлены серьезные нарушения.

Исследуемые хозсубъекты, во-первых, не объявляли конкурса на закупку лекарств, если же объявляли, то этот процесс носил формальный характер, поскольку победитель определялся еще до объявления этого конкурса. Более того, зачастую победителями объявлялись одни и те же компании. В обход законодательства, по договоренности, существующей между медцентрами и аптеками, пациентам давались направления в конкретные аптеки для получения лекарств на льготных условиях. Однако в реальности стоимость лекарств в них была выше среднерыночной. Все эти нарушения препятствуют добросовестной конкуренции, что приводит к повышению цен на лекарства, а также к растрате бюджетных средств.

Источник: panarmenian.net

Поделиться
3690
Личный кабинет