Виктория Степанова 13 Января 2011

Здравствуйте, Евгений Галиевич!У меня рецидивирующий гайморит. Лор-врач рекомедует дополнительное обследование у стоматолога. В чем оно состоит, просто осмотр, снимки? Из моей томографии видно, что вроде с зубами это мало связано, но возможно. Может ли скрытый, не беспокоящий кариес оказывать инфицирующее действие на пазухи носа? Спасибо за ответ.

Ильязов Евгений Галиевич 18 Января 2011

Здравствуйте, Виктория. Кариес - поражение твёрдых тканей зуба (эмали и дентина). Вероятнее всего, инфицирующее воздействие на гайморовы пазухи может оказывать хронический периодонтит. Дополнительное обследование у стоматолога рационально, с целью выявления ранее леченых зубов по диагнозу "пульпит", "периодонтит". Если какой-то зуб, своими корнями выходящий в гайморову пазуху, ранее лечен по одному из этих диагнозов, возможно, он и является фактором, вызывающий рецидивирующий гайморит. В таком случае рекомендовано либо перелечивание этого зуба, либо его удаление. Кариес не может являться причиной гайморита.

Ильязов Евгений Галиевич

Ильязов Евгений Галиевич

врач стоматолог-ортопед

  • Исправление прикуса
  • Хирургия полости рта
  • Протезирование - металлокерамика, бюгельное протезирование, протезирование на имплантах, простое съёмное протезирование, безметалловая керамика, виниры

Личный кабинет